drag_handle
Este es el postre barato que necesitabas para iniciar tu negocio, una opción económica y deliciosa/ Shutterstock

Este es el precio para preparar la mejor carlota de limón, un postre muy económico para vender

Por Francisco Rangel

Económica, fácil de preparar y deliciosa, la carlota de limón resulta en uno de los postres para vender más prácticos que podría utilizar cualquiera que quiera emprender. Te dejamos una sencilla receta, los precios y algunas ideas para que pongas en marcha tu negocio.  

Te podría interesar: El postre saludable y fit que necesitabas.

Receta Carlota de Limón

La receta perfecta para vender, un postre que solo requiere de pocos ingredientes a bajo costo y lo mejor de todo, no necesitas estufa u horno. 

  • Para 15 personas.
  • Tiempo de Preparación: 15 minutos.
  • Tiempo de Refrigeración: 60 minutos.
Ingredientes: 
  • 2 paquetes (160 grs c/u) de Galletas de Vainilla
  • 360 grs Leche Evaporada (1 lata)
  • 375 grs Leche Condensada (1 lata)
  • 10 Limones Verdes
  • 1 gota de Esencia de Vainilla
Procedimiento:
  1. Triturar en la licuadora medio paquete de galletas de vainilla, también puedes usar una bolsa y un rodillo. Necesitas que se pulverizan al máximo. 
  2. Usar el otro paquete de galletas como base para la carlota, requieres un total de 3 galletas por vaso.  
  3. Exprimir los limones hasta obtener el jugo de estos. Usa un colador para evitar que se cuelen semillas o gajos grandes. 
  4. Licuar el jugo de limón, leche evaporada, leche condensada y extracto de vainilla. 
  5. Acomodar una galleta en el fondo de un vaso.
  6. Servir un poco de la mezcla. 
  7. Colocar otra galleta encima y servir la mezcla.
  8. Repetir una vez más. 
  9. Espolvorear un poco de la galleta triturada en la parte de arriba. 
  10. Hacer lo mismo con los otros vasos. 
  11. Refrigerar por al menos 60 minutos.
  12. Puedes colocar ralladura de limón encima, eso depende de ti. 

Te podría interesar: 4 recetas de flan casero para vender.

¿Cuánto cuesta una carlota de limón?

postres para vender

Este postre resulta en una opción barata y fácil de preparar/ Shutterstock

Hacer carlota de limón para 15 personas tiene un precio de $80 pesos. Sea que lo hagas en un recipiente grande o prefieras porcionarlo en vasitos, esta receta es fácil de replicar.

  • Paquete de Galletas (2): $11 por pieza.
  • Leche Evaporada (1): $20 por pieza.
  • Leche Condensada (1): $20 por pieza.
  • Limón (½): $35 por kilogramo.
  • Esencia de Vainilla (1): $17 por frasco. 
  • Vaso (15): $1 peso por unidad.

Tu primera inversión sería de un total de: $111 pesos para tener un lote de 15 piezas para vender. 

Este es uno de los postres para vender más baratos que te podrás encontrar. La receta es sencilla y no requiere de muchos ingredientes.

Si preparas esta receta, cada porción te estaría costando un aproximado de $7.40 pesos mexicanos. Por lo que podrías venderlo entre $15 y $18 pesos para una ganancia total de aproximadamente $114 y $159 pesos en esta primera tanda.

Si deseas ofrecer un producto de mayor calidad, puedes incorporar a la receta medio bloque de queso crema y mantequilla a las galletas, le dará un sabor más profundo. 

Otros postres para vender 

postres para vender

Arroz con leche una receta fácil y ligera. / Foto: Shutterstock

Algunos postres para vender que podría resultar una buena alternativa son: 

Arroz con Leche

El arroz suele ser un alimento fácil de preparar y económico, así que podría resultar en una excelente alternativa siempre y cuando reduzcas costos al máximo, usando leche de bajo precio. 

Duraznos con Crema

También pueden ser fresas o plátanos. Requiere de pocos ingredientes, así que puede ser una alternativa de bajo costo, especialmente si utilizas crema chantilly. 

Gelatina

Sea de mosaico o figuritas, las gelatinas son un postre fácil de vender, a casi todos les gusta. Puede ofrecer una gama amplia de opciones, con crema, con fruta o simplemente de varios sabores. 

Te podría interesar: La receta para toda la familia que te costará 50 pesos.